Дочь депутата Хурала от Тунки стала чемпионкой первенства России по стрельбе из лука

Несколько минут назад в Алуште, Республика Крым, завершилось первенство России по стрельбе из классического лука, которое проходило с 23-го по 28-е апреля.

В соревнованиях приняли участие 311 молодых спортсменов (17-21 год) из 33 регионов России.

Среди девушек 2002-2004 г. чемпионкой стала Алина Дашеева, представляющая столицу России город Москву. В борьбе за "золото" Алина победила москвичку Марию Гильманову со счетом 7:3. Алина также завоевала бронзовую медаль в смешанном разряде (команда-микс).

- Готовились долго и упорно, поэтому рассчитывали на золото. Главное было внутри себя победить, мне это удалось, - сообщила порталу "Тунка РБ" Алина Дашеева.

Алина Дашеева - учащаяся московского училища олимпийского резерва № 1, кандидат в мастера спорта (2015), из династии лучников, родилась в Иркутске. Ее дед - именитый бурятский лучник Цыденбал Цыренжапов, дважды мастер спорта международного класса - по классическому луку и по блочному луку, почетный гражданин поселка Аршан, живет в Улан-Удэ. Второй дед - предприниматель, бывший глава поселка Аршан Тункинского района Даша Дашеев. Отец Алины - Николай Дашеев, депутат Народного Хурала от Тункинского и Окинского районов.

Алина Дашеева луком занимается с 11-ти лет, тренируется у Валерия Лысенко в Москве. Лучшее прежнее достижение - 3-е место в личном зачете на первенстве России в г. Орле в 2017 году, а перед отъездом на соревнования в Крым Алина стала в очередной раз чемпионкой первенства Москвы.